Logística integral en Miranda de Ebro

Automoviles Calleja S.L.
República de Argentina, 15 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 33 52 72 / 947 333 374 / 947 332 345 / 609 407 620
J.s.v. Logisti
Monte Gorbea, 9 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 347 760 / 947 332 825
Descargas Urbanas S.L
Carretera Bilbao, 52 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 311 132
Cofradia de San Juan del Monte
Parque Antonio Machado, 4 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 347 786
I-rent
Calle de Concepción Arenal, 24 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 902 55 18 08 / 947 06 68 66 / 601 09 41 04
Euromaster
Carretera Madrid-Irún, 317 09200 Miranda de Ebro, Spain
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 32 14 33
Seur
Pol. Ind. "la Coba" de Rivabellosa C.N.1, P.K. 323. C/ Bizkarreta, Parcela 1 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 945 35 51 00
Excelentisimo Ayuntamiento de Miranda de Ebro
Plaza España, 8 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 335 826 / 947 349 113
Jose Antonio Conde Salazar
Avenida República Argentina, 14 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 335 247
Transporte Valero
C/ Reyes Católicos, 14 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 323 170
Autobuses Urbanos Angel Herrera S.l.
C/ Cid, 18 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 347 077 / 947 311 852
Orosco
C/ Ramón Y Cajal, 44 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 06 90 85 / 947 069 374 / 669 674 567
Oficina de Turismo de Miranda de Ebro
Parque de Antonio Machado, 4 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 32 03 03
Mudanzas de la Dehesa
C/ Montayana (Pol. Ind. Bayas), 9 09218 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 330 386 / 947 332 312 / 947 312 025
CARD MIRANDA S.L.
Poligono Industrial de Bayas - Zona Ferroviaria, Parcelas 108 y 109 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 33 63 76 / 947 31 19 57 / 608 87 68 73
Autobuses Barredo S. L.
C/ Condado de Treviño, 62 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 310 295 / 947 335 358
D.b.s.
Carretera Madrid-irun (N-i), 45 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 332 790 / 947 332 791
Autobuses Barredo SL
C/ Condado de Treviño, 62 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 947 310 295 / 947 335 358
taxi Cristobal 7plazas
Calle de la Ciudad Jardín, 4 09200 Miranda de Ebro, España
Miranda de Ebro
Burgos
/ 616 89 75 90 / 947 06 63 88
Basculantes de Burgos S.l.
Avenida Castilla Y León, 16 09006 Burgos, España
Burgos
Burgos
/ 947 241 766
General de Naves Burgos S.l.
C/ Madrid, 36 09001 Burgos, España
Burgos
Burgos
/ 947 203 938 / 947 203 462
Mudanzalia
Avenida Portugal, 84 09400 Aranda de Duero, España
Aranda de Duero
Burgos
/ 902 36 64 78
Taxiaranda 24 h
C/ Roa 3 2Izda, 09400 Aranda de Duero, Burgos
Aranda de Duero
Burgos
607 79 04 69
Mudanzas y transportes oujda
C. Arenal, 32, 09200 Miranda de Ebro, Burgos
Miranda de Ebro
Burgos
612 44 66 80
Cuenta con nosotros
C. Pisuerga, 3, 09400 Aranda de Duero, Burgos
Aranda de Duero
Burgos
695 43 24 50
LOVATRANS - López Vadillo Transportes S.L.
C. Sta. Clara, 6, 09240 Briviesca, Burgos
Briviesca
Burgos
686 53 70 05
Juan Campomar Carranza
Avenida Doña Mencía de Velasco, 17, 09240 Briviesca, Burgos
Briviesca
Burgos

Mejores logística integral en Miranda de Ebro

La logística integral integra planificación, ejecución y control de flujos de mercancías y la información asociada. En Miranda de Ebro los operadores ofrecen soluciones para comercio electrónico, distribución nacional, transporte internacional y gestión de retornos. Servicios tecnológicos, como plataformas de monitorización y paneles de control, permiten a clientes visualizar envíos, inventarios y costes en tiempo real.

Las empresas que prestan logística integral suelen ofrecer módulos complementarios: seguro de mercancías, gestión de aduanas, embalajes especiales y mantenimiento de stock de seguridad. Al analizar alternativas, es útil conocer su capacidad para gestionar picos de demanda, su red de almacenes y la cobertura de transporte. Quienes buscan a los mejores empresas de logística integral en Miranda de Ebro deben pedir casos prácticos y métricas sobre tiempos de entrega, precisión en picking y niveles de rotura.

Una buena estrategia de externalización considera la adaptación tecnológica; la conexión entre sistemas del cliente y del proveedor reduce errores y acelera procesos. Además, las políticas de atención al cliente y la rapidez en la resolución de incidencias son aspectos que marcan la diferencia. Por ello es aconsejable analizar cuáles son los más recomendados servicios de logística integral en Miranda de Ebro según clientes del mismo sector.

Finalmente, la reputación se construye con consistencia operativa y mejora continua. Antes de decidir, compara referencias y evalúa quiénes aparecen como mejor valorados proveedores de logística integral en Miranda de Ebro por su capacidad de adaptarse a cambios, su transparencia en costes y la calidad del servicio de atención.

Precio de logística integral en Miranda de Ebro

Estiba y sujeción especializada en Miranda de Ebro

Servicios técnicos para estibar y asegurar cargas en contenedores, camiones o vagones garantizando estabilidad durante el transporte desde Miranda de Ebro. 76,03€ - 912,38€ / operación

Picking y packing en Miranda de Ebro

Selección de artículos en almacén (picking) y embalaje final (packing) para envíos y distribución desde centros situados en Miranda de Ebro. 0,46€ - 10,12€ / línea de pedido

Cross-docking en Miranda de Ebro

Operación de recepción y reexpedición inmediata de mercancías sin almacenaje prolongado, optimizando tiempos para flujos logísticos que pasan por Miranda de Ebro. 25,35€ - 202,76€ / palet

Mensajería y paquetes exprés en Miranda de Ebro

Envíos urgentes de documentación y paquetería con plazos reducidos y seguimiento, destinado a clientes y empresas en Miranda de Ebro. 6,07€ - 60,66€ / envío

Embalaje para mercancías peligrosas (IMO/ADR) en Miranda de Ebro

Preparación y embalaje conforme a normativa IMO/ADR para transporte de mercancías peligrosas con operaciones que parten o pasan por Miranda de Ebro. 121,50€ - 911,23€ / envío

Servicios de seguridad y vigilancia logística en Miranda de Ebro

Protección física y sistemas de vigilancia en almacenes y centros logísticos para prevenir robos y faltantes en instalaciones de Miranda de Ebro. 18,22€ - 253,10€ / hora

Trámites de importación en Miranda de Ebro

Procesos administrativos y logísticos para la importación de mercancías, incluyendo control documental y coordinación en Miranda de Ebro. 91,06€ - 708,26€ / operación

Control de calidad en almacén en Miranda de Ebro

Inspección y verificación de mercancías en recepción y antes del envío, comprobando cantidades, estado y conformidad en instalaciones de Miranda de Ebro. 45,51€ - 353,98€ / jornada

Transporte puerta a puerta en Miranda de Ebro

Servicio integral que cubre recogida en origen y entrega en destino sin intervención del cliente, gestionando todo el proceso logístico incluyendo paradas en Miranda de Ebro. 202,42€ - 6.072,74€ / envío

Gestión de pedidos y fulfillment en Miranda de Ebro

Recepción de pedidos, preparación, embalaje y expedición para comercio electrónico y ventas B2B con operaciones logísticas en Miranda de Ebro. 1,52€ - 12,16€ / pedido

Almacenaje y depósito en Miranda de Ebro

Alquiler de espacio en almacén para almacenamiento temporal o prolongado de mercancías con gestión de entradas y salidas en instalaciones vinculadas a Miranda de Ebro. 40,49€ - 404,88€ / m2/mes

Gestoría y tramitación aduanera en Miranda de Ebro

Gestión de documentos y trámites aduaneros necesarios para importación y exportación, facilitando operaciones relacionadas con Miranda de Ebro. 81,08€ - 608,07€ / tramite

Transporte de vehículos en Miranda de Ebro

Servicio de traslado de vehículos por carretera o ferrocarril, gestión de documentación y escoltas si procede para recogidas o entregas en Miranda de Ebro. 121,63€ - 962,93€ / vehículo

Coordinación de operaciones logísticas para ferias y eventos en Miranda de Ebro

Planificación y gestión del transporte, almacenaje y montaje de material logístico para ferias y eventos con sede en o cerca de Miranda de Ebro. 355,01€ - 5.071,63€ / evento

Gestión de compras y abastecimiento en Miranda de Ebro

Planificación y ejecución de compras de materias primas y suministros, negociación con proveedores y control de stock para operaciones en Miranda de Ebro. 608,55€ - 3.549,88€ / mes

Manipulación y estiba de mercancías en Miranda de Ebro

Operaciones de carga, descarga, estiba y sujeción de mercancía en muelles y almacenes, garantizando seguridad durante operaciones en Miranda de Ebro. 18,21€ - 121,40€ / hora

Consolidación de carga en Miranda de Ebro

Agrupación de cargas parciales de distintos remitentes en un mismo envío para optimizar costes en rutas desde o hacia Miranda de Ebro. 15,21€ - 152,09€ / bulto

Transporte terrestre nacional en Miranda de Ebro

Transporte de mercancías por carretera dentro del territorio nacional, coordinando rutas, vehículos y horarios para entregas en Miranda de Ebro y otras zonas. 121,46€ - 809,75€ / viaje

Gestión de inventarios en Miranda de Ebro

Registro, control y auditoría de stock en almacén para mantener niveles óptimos y prevenir roturas de inventario en operaciones con base en Miranda de Ebro. 81,13€ - 1.216,98€ / día

Transporte aéreo en Miranda de Ebro

Organización de envíos aéreos para mercancías urgentes o de alto valor, gestionando reservas, documentación y entregas vinculadas a Miranda de Ebro. 50,56€ - 1.011,17€ / kg

Servicios de valor añadido (kitting, etiquetado, ensamblaje) en Miranda de Ebro

Operaciones adicionales como montaje, kits, etiquetado y personalización de productos antes del envío desde centros con base en Miranda de Ebro. 0,81€ - 25,34€ / unidad

Transporte sobredimensionado y especial en Miranda de Ebro

Planificación y ejecución de transporte para cargas fuera de norma dimensional o peso, gestionando permisos y escoltas para rutas que incluyen Miranda de Ebro. 1.519,31€ - 15.193,15€ / servicio

Embalaje industrial en Miranda de Ebro

Diseño y ejecución de embalajes para proteger mercancías voluminosas o delicadas durante transporte y almacenamiento en operaciones con base en Miranda de Ebro. 35,48€ - 456,18€ / unidad

Transporte refrigerado (cold chain) en Miranda de Ebro

Transporte y mantenimiento de temperaturas controladas para productos perecederos con rutas y centros que sirven a Miranda de Ebro. 1,82€ - 4,55€ / kg

Planificación y optimización de rutas en Miranda de Ebro

Análisis y diseño de rutas eficientes para reparto y recogida, reduciendo tiempos y costes en itinerarios que incluyen puntos en Miranda de Ebro. 75,97€ - 1.215,57€ / proyecto

Operaciones de import/export temporales (ocean & air) en Miranda de Ebro

Coordinación temporal de operaciones de importación y exportación multimodal (mar y aire) para proyectos puntuales con origen o destino en Miranda de Ebro. 1.214,18€ - 15.177,22€ / proyecto

Paletización y desapaletización en Miranda de Ebro

Preparación de mercancías en palés para su transporte y almacenamiento, incluyendo embalaje y etiquetado en centros localizados en Miranda de Ebro. 6,07€ - 15,18€ / palet

Carga y descarga manual en Miranda de Ebro

Servicios de carga y descarga manual para mercancías que requieren manipulación cuidadosa en puntos de entrega y recogida ubicados en Miranda de Ebro. 12,13€ - 25,28€ / hora

Integración EDI y sistemas (WMS/ERP) en Miranda de Ebro

Conexión e integración de sistemas informáticos para intercambio automático de pedidos, albaranes y estados de envío con empresas en Miranda de Ebro. 810,09€ - 6.075,71€ / proyecto

Consultoría en cadena de suministro en Miranda de Ebro

Análisis y diagnóstico de procesos logísticos, propuesta de mejoras y diseño de soluciones que optimicen la cadena de suministro en Miranda de Ebro. 91,01€ - 2.022,50€ / hora

Formación y capacitación logística en Miranda de Ebro

Cursos y talleres sobre gestión de almacén, seguridad en mercancías peligrosas, uso de WMS y buenas prácticas para personal en Miranda de Ebro. 354,44€ - 2.227,89€ / curso

Gestión externalizada de flota (fleet management) en Miranda de Ebro

Toma en gestión de toda la operación de la flota incluyendo mantenimiento, seguros y administración para empresas con sede en Miranda de Ebro. 304,08€ - 2.534,02€ / vehículo/mes

Transporte marítimo (FCL/LCL) en Miranda de Ebro

Gestión de transporte marítimo en contenedor completo (FCL) o consolidado (LCL), planificación de carga y tránsito para envíos con origen o destino en Miranda de Ebro. 253,30€ - 4.559,39€ / contenedor

Transporte internacional por carretera en Miranda de Ebro

Gestión de envíos por carretera entre países, coordinación de aduanas y documentación necesarios para rutas que pasan por Miranda de Ebro o tienen origen/destino en la localidad. 606,72€ - 5.056,00€ / envío

Auditoría logística y operativa en Miranda de Ebro

Revisión de procesos, costes y cumplimiento normativo en operaciones logísticas para identificar oportunidades de mejora en Miranda de Ebro. 708,08€ - 5.057,72€ / proyecto

Mantenimiento y reparación de vehículos industriales en Miranda de Ebro

Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para camiones y furgonetas que prestan servicio en Miranda de Ebro y su entorno. 60,69€ - 1.213,73€ / servicio

Transporte ferroviario en Miranda de Ebro

Gestión de envíos por tren para cargas de mayor volumen y largas distancias, coordinando transbordos y conexiones con servicios en Miranda de Ebro. 507,11€ - 8.113,79€ / servicio

Seguro de mercancías en Miranda de Ebro

Contratación de pólizas para proteger mercancías frente a daños, robos o pérdidas durante transporte o almacenamiento relacionadas con Miranda de Ebro. 1,22€ - 3,55€ / % sobre valor mercancía

Gestión de residuos y envases retornables en Miranda de Ebro

Recogida, almacenamiento y tratamiento de residuos industriales y envases retornables, coordinando rutas y puntos de recogida en Miranda de Ebro. 91,04€ - 1.213,89€ / servicio

Servicios de inspección y control fitosanitario en Miranda de Ebro

Inspección, muestreo y gestión de certificados fitosanitarios para mercancías agrícolas y alimentarias que entran o salen de Miranda de Ebro. 60,69€ - 455,14€ / inspección

Logística inversa y gestión de devoluciones en Miranda de Ebro

Procesos para recepción, inspección, reparación o disposición de productos devueltos, gestionando flujos desde clientes en Miranda de Ebro. 4,05€ - 35,46€ / pieza

Transporte de mercancías peligrosas (ADR) en Miranda de Ebro

Transporte especializado para mercancías peligrosas cumpliendo normativa ADR y requisitos de seguridad en operaciones con destino o procedencia en Miranda de Ebro. 222,41€ - 2.527,38€ / envío

Distribución urbana / última milla en Miranda de Ebro

Entrega de mercancías en el entorno urbano con rutas optimizadas y vehículos adaptados para reparto en zonas de Miranda de Ebro. 3,54€ - 25,29€ / entrega

Optimización y gestión de flota en Miranda de Ebro

Coordinación del mantenimiento, utilización y asignación de vehículos para optimizar costes operativos de flotas que circulan por Miranda de Ebro. 151,63€ - 1.213,01€ / mes

Gestión de almacenes automatizados en Miranda de Ebro

Operación y mantenimiento de almacenes con sistemas automáticos (shuttles, AS/RS) y control en remoto para centros ubicados en Miranda de Ebro. 1.517,02€ - 12.136,18€ / mes

Trámites de exportación en Miranda de Ebro

Preparación y presentación de documentos para exportar mercancías, coordinación con transportistas y autoridades desde Miranda de Ebro. 86,09€ - 658,31€ / operación

Trazabilidad y sistemas de tracking en Miranda de Ebro

Implementación y uso de sistemas para seguir movimientos de mercancías en tiempo real, aportando visibilidad a envíos que pasan por Miranda de Ebro. 35,40€ - 353,99€ / mes
Legal
Logística integral en Miranda de Ebro | Precio presupuesto logística integral barata en Miranda de Ebro